Renaud Lavillenie leader mondial pour un second sacre ?

Renaud Lavillenie leader mondial pour un second sacre ?

Le nom des derniers athlètes français retenus pour disputer les JO de Rio a été dévoilé ce mercredi 13 juillet par le CNOSF. Il y figure les ultimes sélectionnés, comme Florian Carvalho, Pascal Martinot Lagarde, et les relayeurs, avec la présence à Rio des quatre relais, 4×100 et 4×400, hommes et femmes. Ce sont au total 33 athlètes individuels qui ont été retenus et une sélection forte de 54 tricolores.

 

LA SELECTION HOMMES

. 100 mètres : minima : 10’’09

. Jimmy Vicaut 9’’86

. Christophe Lemaitre 10’’09 

. 200 mètres : minima : 20’’30

. Christophe Lemaitre 20’’27

 . 800 mètres : minima : 1’45’’10

. Pierre Ambroise Bosse 1’44’’51

. 1500 mètres : minima 3’35’’00

. Florian Carvalho 3’35’39 

. 110 mètres haies : minima : 13’’35

. Dimitri Bascou 13’’20

. Wilhem Belocian 13’’28

. Pascal Martinot Lagarde 13’’29 

. 3000 mètres steeple : minima 8’22’’00

. Yohan Kowal 8’17’’83

. Mahiedine Mekhissi 8’20’’10

. Longueur : minima 8,15 m

. Kafetian Gomis 7,93 m

. Perche : minima 5,70 m

. Renaud Lavillenie 5,95 m

. Kevin Menaldo 5,80 m

. Stanley Joseph 5,75 m

. Triple saut : minima 17,05 m

. Harold Correa 17,08 m

. Benjamin Campaoré  16,53 m

. Décathlon : minima 8300 points

. Kevin Mayer 8446 points

. Bastien Auzeil 8191 points (14ème Mondial – second minima requis 8150 points)

. 20 km marche : minima 1h 21’30’’

. Kevin Campion 1h 20’46’’

. 50 km marche : minima 3h 53’’00’’

. Yohan Diniz 3h 37’48’’

. Relais 4 x 100 mètres :

. Jimmy Vicaut

. Christophe Lemaître

. Mickael Meba Zeze

. Stuart Dutamby

. Marvin René

. Guy Elphège Anouman

. Relais 4 x 400 mètres :

. Mame Ibra Anne

. Mamadou Kasse

. Mamadou Elimane Hanne

. Teddy Atine-Venel

. Thomas Jordier

. Ludvy Vaillant

LA SELECTION FEMMES

. 400 mètres : minima 51’’30

. Floria Guei 50’’84

. 800 mètres : minima 2’00’’00

. Renelle Lamote 1’58’’01

. Justine Fedronic 1’59’’86

. Marathon : minima 2h 30’00’’

. Christelle Daunay 2h 26’57’’

. 100 mètres haies : minima 12’’85

. Sandra Gomis 12’’79

. Cindy Billaud 12’’83

. 400 mètres haies : minima 55’’98

. Phara Anacharsis 55’’84

. Perche : minima 4,60 m

. Vanessa Boslak 4,60 m (indoor)

. Triple Saut : minima 14,25 m

. Jeanine Assani Issouf 14,40 m

. Disque : minima 52 mètres

. Melina Robert Michon 64,96 m

. Pauline Pousse 62,68 m

. Marteau : minima 72 mètres

. Alexandra Tavernier 72,16 m

. Javelot : minima 62,50 mètres

. Mathilde Andraud 63,54 m

. Heptathlon : minima 6300 points

. Antoinette Nana Djimou 6458 points

. 20 km marche : minima 1h 31’45’

. Emilie Menuet 1h 31’38’’

. 4 x 100 mètres

. Floraine Gnafoua

. Stella Akakpo

. Carolle Zahi

. Jennifer Galais

. Céline Distel Bonnet

. Maroussia Paré

4 x 400 mètres

. Floria Gueï

. Marie Gayot

. Phara Anacharsis

. Brigitte Ntiamoah

. Elea Mariama Diarra

. Agnès Raharolahy